Делаем инвестиции понятными и доступными для каждого
Список статей
15.03.2021 15:41:12

Азы инвестиций в акции

То, что деньги должны «работать» — принцип общеизвестный. Защита от пассивных потерь в виде инфляции и приумножение капитала — обязательное условие для сохранения и наращивания своих накоплений.

Инвестиционных направлений очень много, и одно из самых известных и популярных — вложения в акции.

Несмотря на то, что такой способ на слуху, он вызывает очень много вопросов у людей «не в теме». В какие акции можно вложить деньги, как извлекать из таких ценных бумаг прибыль, каковы реальные риски? Постараемся внести ясность в ситуацию хотя бы на уровне азов.

Обзор инвестиционных продуктов

Почему это выгодно

  • Акции обладают высоким потенциалом доходности, при этом верхнюю границу сложно даже обозначить (конечно, такие высоты — это вариант для профессиональных трейдеров).

  • Начать эксперименты в этом направлении можно даже с очень скромным стартовым капиталом.

  • Даже при самом сдержанном, аккуратном варианте ведения дел с акциями, ориентированном на сохранение средств, а не на доход, вы получите больше, чем с самого выгодного банковского депозита.

Как зарабатывать

Акции предлагают три механизма заработка:

  • Сделки «long» — наиболее понятный вариант, при котором получение прибыли основано на повышении курса бумаг (покупаем подешевле, продаем подороже).

  • Сделки «short» — более хитрая и сложная схема, при которой мы пользуемся не повышением, а понижением курса. Акции для продажи берутся в долг у брокера и реализуются по высокой цене, а вот для возвращения активов необходимо дождаться падения курса, купить бумаги по низкой цене и вернуть исходному владельцу.

  • Дивидендные выплаты — пассивное направление «акционного» дохода.

Риски

Самый острый вопрос для всех, кто только задумывается о деятельности биржевого трейдера — вопрос рисков. Как правило, речь идет о боязни «потерять все!», спустить все инвестиции до нуля.

Это серьезное заблуждение — полностью разориться на акциях очень сложно. Да, определенные потери вполне реальны и даже нормальны, однако при соблюдении базовых принципов безопасности (именно безопасности, даже не ведения успешной торговли) вы сохраните большую часть своих инвестиций.

Подберите лучший инвестиционный продукт за 2 шага

Вот конкретные советы, которые позволят начинающим не прогореть на акциях:

  • Вести операции, используя не более нескольких процентов (2-3%) от общего капитала для каждой конкретной сделки. Вне зависимости от итогов ваш счет не понесет значимого ущерба — лучший вариант для того, кто еще только учится, экспериментирует.

  • Задать себе недельный или месячный лимит на потери. Например, прекращать торговые операции на ближайшие пару недель, если убыток достиг 5 процентов от первоначальной суммы на счете. Такая политика сдерживания застрахует от игры на эмоциях, способной привести к катастрофе.

  • Использовать специальные биржевые инструменты — стоп-заявки. Это механика, которая автоматически запускает процесс продажи акций при достижении определенного условия (пороговой цены). Стоп-заявки могут работать как в плюс, так и в минус, сильно упрощая контроль за активами и предотвращая значительные потери при быстром падении курса.

  • Создать сбалансированный инвестиционный портфель — ваш пакет акция должен состоять из бумаг различных компаний, действующих в различных отраслях. При таком раскладе нельзя потерять все из-за колебаний биржи или коллапса какой-то одной фирмы.

  • Выбрать оптимальный именно для вас формат биржевой торговли. В зачет идут все факторы — стартовый капитал, наличие свободного времени, планируемые прибыли, понимание сферы биржевой торговли, личные качества и т. д.

  • Использовать схемы доверительного управления. В этом случае «рулить» вашими акциями будет сторонний специалист, ваша задача сводится лишь к грамотному выбору этого самого управляющего.

Что выбирать, как выбирать?

У человека, впервые посетившего биржу, глаза разбегаются — свои ценные бумаги предлагают тысячи компаний.

Поскольку речь идет об одном из фундаментальных факторов торговли акциями, ограничимся несколькими базовыми рекомендациями для начинающих:

  • выбирайте активы с хорошей ликвидностью (т. е. те, что можно будет легко продать при необходимости);

  • подбирайте варианты с хорошими дивидендами (критически важный пункт для тех, кто нацелен на формирование пассивного дохода);

  • БЕРИТЕ ГОЛУБЫЕ ФИШКИ!

Последний пункт требует пояснения. «Голубые фишки» — это самые надежные и стабильные акции из представленных на рынке. Их впечатляющие особенности связаны со статусом их компаний — это крупнейшие корпорации с максимальным уровнем устойчивости, с огромным оборотом и предельной аккуратностью в выполнении своих обязательств перед акционерами.

Такие гиганты способны продолжать выплачивать дивиденды даже в условиях упадка рынка, более того — они способны спокойно пережить этот упадок и снова пойти в рост. Все это делает голубые фишки оптимальным выбором для долговременных инвестиций — и для начинающих инвесторов.

Вот лишь несколько отечественных компаний с «беспроигрышными акциями»: Сбербанк, Газпром, Норникель, Лукойл, Северсталь, крупнейшие операторы сотовой связи (Мегафон, МТС, Билайн), Ростелеком, Яндекс, крупнейшие торговые сети (Магнит, Дикси, М.Видео). Среди зарубежных компаний наиболее известные представители голубых фишек — Amazon, Apple, Microsoft и Facebook.