Делаем инвестиции понятными и доступными для каждого
Список статей
07.04.2021 10:25:48

Инвестиции в акции зарубежных компаний

Вложение в акции иностранных компаний с целью получения пассивного дохода привлекает все больше представителей среднего класса России. Данное направление инвестирования имеет много плюсов, поскольку зарубежные компании отличаются надежностью, а их акции – высокой доходностью.

Многие государства к тому же проводят лояльную инвестиционную политику – особенно это касается зоны оффшора. Государства снижают налоговую ставку и предлагают возможность получения второго гражданства лицам, которые вкладываются в экономику. К таким странам относятся Кипр, некоторые государства Латинской Америки, Карибы и т.д.

Рассмотрим подробнее особенности зарубежного инвестирования.

Обзор инвестиционных продуктов

Выгоды иностранных инвестиций

  • Годовой прирост: индекс Московской биржи позволяет получить 3.3-3.5% годовых, в то время как индекс S&P 500 США дает более 20% годовых, а европейский STOXX – более 10%.
  • Линейка доступных инструментов. Если на ММВБ представлено 283 варианта ценных бумаг, на биржах США торгуется более 6000 бонов, на фондовом рынке Китая – более 3000, на европейском рынке – более 4000.
  • В отличие от РФ, в Европе и США осуществляется страхование инвестиций. В США величина страховой защиты составляет 500 тыс. $, в Европе – 20 тыс. €.
  • Акции иностранных компаний обладают высокой ликвидностью.

Способы вложения в акции иностранных эмитентов

  • Можно действовать самостоятельно методом проб и ошибок. Для этого нужно стать биржевым брокером, совершая покупку и продажу акций зарубежных компаний на российских и иностранных площадках.
  • Заключить договор с российским биржевым брокером на покупку акций зарубежных эмитентов.
  • Инвестировать в ПИФ, который занимается закупками иностранных ценных бумаг.
  • Купить пай зарубежного ETF или ПИФ.
  • Вложиться в иностранные ценные бумаги через зарубежную страховую фирму.
  • Подписать договор с зарубежным брокером, который работает с российскими инвесторами.

Если вы рассматриваете возможность инвестирования в акции иностранных компаний, лучше рассчитывать на срок вложения не менее 5-ти лет. При портфельных инвестициях в некоторых случаях оптимальным сроком будет 3-4 года. В среднем доходность акций крупных компаний США и стран Евросоюза составляет порядка 12-14% годовых, облигаций – 1-2%.

Прямые инвестиции и акции с дивидендным доходом

Говоря о прямых инвестициях, имеется в виду приобретение акций с целью получения прибыли в виде разницы между стоимостью покупки и продажи. Срок инвестиции в этом случае может ощутимо различаться в зависимости от выбранной стратегии. Данный способ вложения в акции зарубежных эмитентов доступен многим представителям среднего класса. Минимальная сумма инвестиций составляет около 1000 $.

При прямых инвестициях в акции иностранных компаний рекомендуется придерживаться стратегии диверсификации, поделив весь объем вложений между ценными бумагами крупных игроков фондового рынка.

Покупку ценных бумаг иностранных компаний с целью получить доход в виде дивидендов – это актуальное решение в случае, если срок инвестиции составит не менее 5-ти лет. Минимальная сумма вложений составит 10 тыс. $.

Подберите лучший инвестиционный продукт за 2 шага

Как рассчитывается величина налога?

При планировании инвестиций важно помнить, что при сотрудничестве с российскими брокерами покупка акций регламентируется ФЗ№173 и другими законодательными актами РФ. При покупке акций через иностранных брокеров процесс регулируется законами государства, на территории которого брокер зарегистрирован.

В соответствии с российским законодательством, операции на Forex облагаются НДФЛ 13%, но для владельцев индивидуального инвестиционного счета предусмотрено право на получение налогового вычета.

При зарубежных инвестициях через зарубежных брокеров или через ИИС, открытый в странах с действующим соглашением по налогам и сборам, расчет налога будет отличаться. В российскую налоговую службу инвестор будет платить лишь недостающую величину налога. Например, вложившись в акции компаний США инвестор получил дивидендную доходность и с нее выплатил 10% в бюджет США. В этом случае в ФНС нужно будет доплатить всего 3% с полученной прибыли.

Сертификат квалифицированного инвестора

Чтобы получить разрешение на самостоятельную торговлю, российский инвестор должен выполнить одно из следующих условий:

  • Иметь профильное образование.
  • Иметь сертификат о дополнительном образовании, выданный российской или международной службой по финансовым рынкам.
  • Вкладывать в инвестиции от 6 млн. рублей.

Инвестиции через российских брокеров

Заниматься торговлей на зарубежных фондовых биржах получают право российские управляющие компании, брокеры и банки, имеющие специальный допуск. Брокер заключает договор с инвестором, после чего может вести торговлю от его лица или предоставить доступ к торгам, предоставлять данные аналитики и т.д. Размер вознаграждения у разных брокеров может отличаться – в среднем брокерские услуги обойдутся в 0,005-0,1% от дневного оборота по ИИС.

Преимущества инвестиций через зарубежных брокеров

  • Инвестор получает доступ к одной или нескольким фондовым биржам мирового уровня.
  • Выбор акций в 10 раз больше.
  • Инвестиции подвергаются страхованию.
  • Можно приобрести ценные бумаги, которые недоступны при торговле на биржах Москвы или Санкт-Петербурга.
  • Минимальный порог вхождения составляет 10 тыс. $.
  • Взаимодействовать с брокером удобно в режиме онлайн без личных визитов.
  • Можно получить дополнительную прибыль ввиду роста курса доллара по отношению к рублю.

Вознаграждение иностранных брокеров за услуги составляет около 0,005-0,0045 $ с акции или 0.5% от общей суммы сделки.

Однако эксперты все-таки рекомендуют начинающим вкладчикам в зарубежные акции сначала поработать с российскими брокерами. Если рассматривать зарубежных брокеров, проще всего заключить договор с европейскими компаниями из Мальты, Дании, Германии.