Делаем инвестиции понятными и доступными для каждого
Список статей
07.04.2021 10:23:56

Как инвестору законно снизить налоги?

Получая доходы с вложений, инвесторы принимают на себя обязательства по уплате налогов. Может показаться, что налоговая ставка 13% – это немного, но при регулярных выплатах с прибыли отток денежных средств может значительно снижать эффективность инвестиционной деятельности. Между тем возможности российского налогового законодательства предусматривают различные льготы и другие законные способы снизить налоги. Также при торговле на фондовой бирже есть некоторые тонкости, которые помогут уменьшить налоговую базу.

Обзор инвестиционных продуктов

Рассмотрим некоторые из льгот и небольших хитростей, которые дадут возможность минимизировать выплаты в ФНС.

Налоговый вычет по ИИС

Есть два типа индивидуальных инвестиционных счетов:

  • С вычетом на взносы (тип А). Обязательное условие получения льготы – пополнение ИИС в текущем периоде. По закону в следующем году инвестор имеет право на вычет, который равен 13% от всей внесенной на ИИС суммы. Важно, чтобы величина вычета не превышала количество выплаченных за год налогов. Например, если в прошлом году налога было выплачено на 35000 рублей, то получить вычет больше этой суммы не получится, даже если 13% от всех годовых взносов превышает ее.

  • С вычетом на доход (тип Б). Данная льгота позволяет инвестору полностью освободиться от выплаты налога со всех доходов, полученных со своего инвестиционного счета. Исключение составляют дивиденды. ИИС типа Б лучше выбирать тем инвесторам, которые не платят НДФЛ, а также тем, кто рассчитывает на долгосрочные вложения с большой доходностью.

Продажа активов с фиксацией убытка

Налоговая база определяется по годовым итогам. Схема расчета проста – из суммы доходов от ценных бумаг и других активов вычитается сумма расходов на их покупку. Пересматривая инвестиционный портфель в конце года, можно продать часть акций с убытком в случае, если их котировки упали. Это позволит уменьшить налоговую базу. При необходимости проданные акции, упавшие в цене, выгоднее будет купить снова уже после расчета налога.

Но если вы владеете ИИС, то такая схема не будет работать, поскольку налог рассчитывается при выводе денежных средств со счета или же при его закрытии. В этом случае многое будет зависеть от того, разрешает ли брокер перевод ценных бумаг на обычный счет перед закрытием ИИС, а также от типа вычета.

  • Если вы выбрали вычет типа А, то неплохо будет пересмотреть инвестиционный портфель и отметить в нем прибыльные позиции. Те акции, котировки которых не имеют тенденции к росту, следует продать. Бумаги, которые вскоре должны подняться в цене, лучше перевести на обычный брокерский счет, если такая возможность есть.

  • Если вы выбрали вычет типа Б, то стоит рассмотреть портфель с точки зрения убыточных ценных бумаг. Продать акции стоит, если цена на них упала и по всем прогнозам ожидается дальнейшее снижение котировок. При этом величина убытка сложится с прибылью, полученной с ИИС, и налоговая база уменьшится.

Подберите лучший инвестиционный продукт за 2 шага

Налоговые льготы по облигациям

Законодательство РФ предусматривает освобождение от НДФЛ купонов, облигаций по муниципальным, государственным (ОФЗ) и некоторым корпоративным облигациям. Есть список эмитентов, которые выпускают облигации с налоговыми льготами.

В него входят компании, которые выпускают облигации со следующими характеристиками:

  • выпущены на рынок не ранее начала 2017 года;

  • номинированы в рублях;

  • ставка по купону не превышает ключевую ставку Центробанка + 5%.

Также освобождаются от налога держатели еврооблигаций Министерства финансов.

Льготы по долгосрочным ЦБ

В соответствии с п.2 ст. 219 Налогового кодекса от 1.01.2015, льгота дает возможность инвестору рассчитывать на налоговый вычет при долгосрочном владении ценными бумагами.

Чтобы воспользоваться льготой, необходимо выполнение следующих условий:

  • акции должны обращаться на российских торгах;

  • инвестор должен держать акции не менее 3-х лет;

  • ЦБ приобретены не раньше 01.01. 2014.

Данной льготой можно воспользоваться 1 раз в год – она применяется по отношению к доходу, полученному от продажи и амортизации ценных бумаг. Не применима льгота по отношению к дивидендной прибыли, доходу по купонам, драгоценным металлам, валюте.

“Трехлетняя” льгота по вычетам типа А и Б

Нужно иметь в виду, что льгота по каждому типу вычетов будет опираться на свои условия.

При вычете по типу А:

  • 3 года отсчитывается от момента покупки бумаги;

  • количество инвестиций неограниченно;

  • льгота действует только на акции и бумаги ПИФов, покупка которых состоялась не позже 1 января 2014 года;

  • величина налогового вычета имеет верхнюю границу, которая определяется по формуле: количество лет владения ЦБ х 3 млн. рублей.

При вычете по типу Б:

  • 3 года отсчитывается от даты открытия ИИС, при этом давность владения акциями не важна;

  • количество инвестиций имеет ограничение – 1 млн. в год;

  • льгота действует на все активы, доступные для покупки по ИИС, в том числе валюту, инструменты срочного рынка, ценные бумаги, облигации;

  • величина налогового вычета не ограничена – весь доход освобождается от налога.

Льготы по другим финансовым продуктам

  • Льготы по дивидендам. В соответствии с п.2 ст.275 Налогового кодекса РФ,

  • инвестор освобождается от выплаты налога на дивидендную прибыль в случае, если АО выплачивает дивиденды, используя дивиденды дочерних компаний.

  • Льготы по иностранной валюте. Налоговый кодекс приравнивает валюту к имуществу, в соответствии с чем от налога освобождается доход по иностранной валюте, которую инвестор держит более 3-х лет.

  • Льготы по драгоценным металлам. Драгметаллы также считаются имуществом, и на них распространяется “трехлетняя” льгота, независимо от того, получен доход от металлов на ОМС, слитков или монет.

Помимо льгот по налогам, существуют и другие способы уменьшить выплаты в бюджет, например, перенос убытков на будущие периоды (в случае, если размер убытка был слишком велик, чтобы зачесть его на один год).