Делаем инвестиции понятными и доступными для каждого
Список статей
01.02.2021 11:57:06

Как выбрать дивидендные акции?

Перед тем, как начать зарабатывать на фондовой бирже, инвестор должен сформировать стратегию, на которую он будет опираться при выборе финансовых инструментов. В противном случае покупка ценных бумаг может превратиться в хаотичное следование разрозненным и часто противоречивым мнениям экспертов. Приобретение бумаг под дивиденды – долгосрочная стратегия, позволяющая инвестору обеспечить себя стабильным пассивным доходом благодаря получению выплат компаниями в течение 10-15-ти лет.

Правильный выбор дивидендных акций даст возможность сделать инвестиции в будущее максимально выгодными при невысоком уровне риска. Каждый опытный инвестор формирует свой топ ценных бумаг российских компаний, основываясь на анализе рынка и принимая во внимание различные факторы. В данной статье мы расскажем о наиболее значимых критериях выбора, которые необходимо учитывать.

Обзор инвестиционных продуктов

Основные критерии выбора ценных бумаг под дивиденды

  • Дивидендная доходность. Чтобы долгосрочные инвестиции приносили ожидаемую прибыль, процент дохода должен превышать стандартные проценты по банковским депозитам. Доходность можно рассчитать, разделив размер выплачиваемых компанией дивидендов на котировку ценной бумаги. Хороший уровень доходности начинается примерно с 8% в год.
  • Стабильность выплат. Сделать прогноз о стабильности получения выплат можно благодаря аналитике выплат, которые делали эмитенты за предшествующий период. Таким способом можно отсеять компании, для которых такая выплата была скорее единоразовой акцией.
  • Диверсификация профиля. В идеале, акционный портфель должен содержать в себе ценные бумаги компаний из различных отраслей. Рационально распределяя денежные вложения, инвестор сможет минимизировать риски, связанные с нестабильностью рыночной ситуации.

Обычные и привилегированные ценные бумаги

Выплаты дивидендов не являются для компании-эмитента обязанностью – Совет директоров принимает решение о том, делать акционерам или нет на основе величины полученной прибыли. Это касается обычных акций. Однако акционер в этом случае получает право голоса на собраниях пропорционально количеству ценных бумаг, держателем которых он является.

Существуют также привилегированные ценные бумаги, которые дают акционерам ограниченные права на голосование на собраниях акционеров, компенсируя это постоянством выплат дивидендов по ним. При этом речь не идет о фиксированных платежах, поскольку способ начисления выбирает компания. Это может быть процент от курса акции, ее рыночной или номинальной стоимости.

Подберите лучший инвестиционный продукт за 2 шага

Особенности работы с дивидендными ценными бумагами

Если вы не собираетесь получать ежегодные выплаты по приобретенным бумагам, а надеетесь на разовое получение дивидендов, нужно учитывать следующие моменты:

  • Дата закрытия реестра. Именно в этот день будет зафиксирован список держателей, которые получат дивиденды в текущем году.
  • Акционеры, попавшие в реестр выплат, получают дивиденды в течение календарного месяца с наступления даты закрытия.
  • Московская биржа предлагает инвесторам ценные бумаги в режиме Т+2, который предполагает передачу прав на них через двое суток после покупки.
  • После наступления даты закрытия реестра, когда в список уже невозможно попасть, ценные бумаги теряют в цене на величину, равную размеру выплаты. Это явление известно как дивидендный гэп.

Как правильно выбирать стратегию?

Покупать дивидендные акции нужно с четким пониманием стратегии, которой вы будете придерживаться. Если вы собираетесь получить быструю высокую прибыль, покупая привилегированные бумаги за несколько дней до получения дивидендов, выгоды не будет. Скорее всего, после закрытия реестра стоимость ценных бумаг упадет, так инвестор выйдет в ноль. Однако период восстановления котировок после проседания цены часто бывает сложно предсказать.

Эксперты выделяют несколько стратегий, каждая из которых имеет свои преимущества:

  • Держать ценные бумаги эмитентов России, которые имеют высокую доходность и плюсом получать хорошие дивиденды.
  • Вкладываться в покупку «квази-облигаций», которые приносят стабильные дивиденды в виде купонных выплат.
  • Приобретать ценные бумаги заранее и продавать их в период повышения стоимости перед выплатой дивидендов.

5 шагов к правильному выбору

Правильно выбрать перспективные ценные бумаги эмитентов России – сложная и ответственная задача для начинающего инвестора. В идеале необходимо делать сложные расчеты, анализировать мультипликаторы и коэффициенты, в которых необходимо разбираться. Однако для успешного долгосрочного инвестирования не обязательно быть экспертом в экономике. Если пошагово двигаться к своей цели, можно самостоятельно сформировать эффективный портфель ценных бумаг.

  • Шаг 1. Составьте список крупных российских эмитентов, которые выпускают обычные привилегированные ценные бумаги.
  • Шаг 2. Из составленного перечня выберете компании, которые имеют ценные конкурентные преимущества и устойчивую тенденцию к росту и развитию.
  • Шаг 3. Проанализируйте статистику выплат по дивидендам за предшествующие периоды. Обращайте внимание на размер ежегодных выплат и периодичность. В идеале выплаты должны иметь тенденцию к росту.
  • Шаг 4. Обратите внимание на политику эмитента по выплатам – какой процент прибыли компания направляет акционерам? Этот процент может существенно различаться.
  • Шаг 5. Выберете подходящий момент для приобретения ценных бумаг.

Определив правильную стратегию ценных бумаг на долгосрочную перспективу, вы сможете эффективно инвестировать в будущее, ведь успешное развитие эмитента приведет и к росту прибыли акционеров. При постоянном увеличении количества ценных бумаг и вложениях в различные отрасли экономики, через 10-15 лет можно будет рассчитывать на высокий и стабильный пассивный доход.