Делаем инвестиции понятными и доступными для каждого
Список статей
01.02.2021 11:57:27

Мошенники на рынке Форекс: основные способы отъема денег у частных трейдеров

Рынок Forex — одно из самых известных и популярных инвестиционных направлений. И да, буквальной парой удачных сделок там можно очень существенно увеличить свое состояние. Однако реальность сурова — многие трейдеры на этой площадки деньги не приобретают, а теряют.

И, к сожалению, в значительной части случаев причины потерь кроются не в отсутствии навыков, опыта, или просто падении рынка. Дело — в жуликах.

Там, где вращаются значительные средства и ведется рискованная торговля, всегда крутятся нечистые на руку личности, настроенные половить рыбку в мутной воде. Или сразу же в чужом кармане.

Сегодня, в период острого кризиса, все больше людей стараются изыскать какие-то дополнительные, альтернативные методы заработка, и зачастую приходят на валютную биржу. Соразмерно активизировались и преступники, для них больше новичков — это больше потенциальных «клиентов». Кроме того, кризис создает очень нездоровый, нервный, напряженный эмоциональный фон. Это значит, что людям сложнее принимать взвешенные решения — а криминальным элементам проще проворачивать свои схемы.

Проблем добавляет еще и то, что получение лицензии для деятельности на Форексе достаточно просто. Это означает, что злоумышленникам легко мимикрировать под обычных брокеров и консультантов, чтобы эффективно втираться в доверие к начинающим инвесторам и трейдерам.

Существуют различные способы отъема денег у частных трейдеров. Вот несколько ключевых направления деятельности обманщиков на этом поприще.

Обзор инвестиционных продуктов

Брокеры

Предлагают чрезвычайно вкусные условия, обязательно — очень высокий уровень дохода. Причем такие условия распространяются даже на очень скромные вложения, иной такой брокер готов работать со считанными долларами. Такой масштаб деятельности, конечно, не слишком вяжется с обещанными золотыми горами, но далеко не все обращают на эту несуразность внимание.

Консультанты

Частные консультанты. Прикидываются опытными трейдерами с большим стажем, предлагают «выгодные» решения, скромную комиссию, хороший доход, все как в лучших домах Парижа. Ориентированы на относительно  богатых клиентов, способных в один присест закинуть на депозит несколько тысяч долларов. Как только это произошло — «профессионал» просто исчезает. Налицо обман, но юридически все нередко выглядит достаточно невинно (деньги отданы добровольно, каких-то официально закрепленных обязательств у сторон друг перед другом нет). В некоторых случаях мошенник проявляет выдержку и какое-то время имитирует бурную деятельность, демонстрируя какие-то финансовые успехи и тем самым пытаясь выжать из жертвы еще больше денег.

Рекрутеры

Иной подход — такие личности предлагают не сотрудничество, а работу. Предлагают обычно вакансию трейдера в крупной компании (как правило, зарубежной), и весьма приятные условия (удаленка, отсутствие строго графика, возможность работать буквально пару часов в день) и очень неплохой доход. Однако ради всего этого необходимо пройти обучение, а за обучение нужно заплатить.

В лучшем случае вы потеряете только эти средства. В худшем — попадете «на работу» на мошеннический или нелегальный сайт с торгами (либо их имитацией), и если начнете е вкладывать туда деньги — потеряете еще и их. А заодно массу времени.

Подберите лучший инвестиционный продукт за 2 шага

«Возврат» денег

Наконец, те, кто готов помочь вам с «возвратом» денег. Эти личности работают уже не с самим Форексом, а с теми, кого на этой площадке обманули мошенники из предыдущих пунктов.  Все что касается нервов, стресса, неспособности взвешенно оценивать обстановку, в этом случае работает с удвоенной, утроенной силой. Эти люди уже потеряли деньги, и для их возврата готовы на что угодно. В том числе — платить. В итоге подписывается контракт с представителями сервиса по возврату, а в итоге… В итоге человек просто теряет еще больше денег. Если внимательно изучить договор с такой фирмой, то окажется, что вам окажут лишь консультационные услуги, и ничего более. Никакого «гарантированного возврата средств» там не фигурирует. И если бумаги уже подписаны, то доказать ничего не получится, как и вернуть плату за «консультацию».

Меры предосторожности

Возвращать потерянные на Форексе инвестиции очень непросто, поэтому очень важно изначально не допускать ошибок. Давать конкретные рекомендации в этих вопросах сложно, злоумышленники постоянно выдумывают новые способы махинаций. Но ряд универсальных советов мы дать можем:

  • Всегда проверяйте лицензию у брокеров.

  • Любые обещания золотых гор воспринимайте скептически.

  • На Форексе не бывает инвестиций без риска. Если убеждают в обратном — обманывают.

  • Старайтесь разбираться хотя бы в азах функционирования площадки, чтобы не попасться на чем-нибудь совсем элементарном.