Делаем инвестиции понятными и доступными для каждого

Укажите сумму, которую хотите вложить

Валюта инвестиций
Хочу вложить
На срок

Укажите дополнительные вложения, чтобы увеличить прибыль

Сумма пополнения
Начиная с
Список статей
Россия, Балашиха, микрорайон 1 мая, д. 4, корпус 1, помещение 125
Телефон: +7 (495) 142 53 50
01.02.2021 12:10:01

Основные инвестиционные тренды на 2021 год

Ушедший год прошел под знаком пандемии COVID-19, влияние которой ощутимо сказалось на всех сферах жизни, и в первую очередь – на медицине, экономике и политике. На фоне падения процентных ставок по депозитам держать деньги на депозитных счетах стало невыгодно, что вызвало приток инвестиций в другие активы.

Турбулентность мирового рынка, спровоцированная сложной эпидемиологической обстановкой, затронет и 2021-ый год. Для грамотного инвестора это – хороший шанс получить прибыль от пассивного дохода. Предшествующий период показал, что кризис – это время больших возможностей. За 2020 год мы стали свидетелями небывалого взлета так определенных сфер экономики, так и отдельных компаний.

Рассмотрим главные инвестиционные тренды на 2021 год, которые помогут инвесторам остаться в плюсе в условиях изменчивого и нестабильного рынка.

Обзор инвестиционных продуктов

Основные принципы сбора инвестиционного портфеля

Вкладывать деньги в наступившем году необходимо, руководствуясь следующими принципами:

  • Ликвидность. Портфель может содержать акции, облигации, золото, валюту. Главные условия – это гибкость и возможность при необходимости быстро выйти из фондов и продать ценные бумаги по выгодной стоимости.
  • Диверсификация. В условиях, когда эксперты не могут делать точные прогнозы дальнейшего развития экономической ситуации в нашей стране и мире, лучше всего использовать финансовые инвестиционные инструменты широкого рынка.
  • Надежность. Основу портфеля должны составлять надежные ценные бумаги крупных компаний, что позволит минимизировать кредитные риски.
Подберите лучший инвестиционный продукт за 2 шага
инвестиционного портфеля

Куда вкладывать в период финансовой нестабильности?

Планируя инвестиции, необходимо принимать во внимание тенденции развития российской экономики. Среди ключевых факторов влияния на фондовый рынок РФ – эпидемиологическая обстановка в мире, баланс спроса и предложения на сырье и энергоносители, геополитический контекст (санкции, валютные войны).

В условиях падения ставок по депозитам наблюдается выраженный приток инвесторов на фондовый рынок.

Рассмотрим прогнозы экспертов в ближайшем периоде относительно важнейших сфер инвестирования:

  • Акции крупных российских компаний.
  • Облигации российских компаний.
  • Золото.
  • Валюта.

Акции российских эмитентов

При покупке акций стоит обратить внимание на ценные бумаги лидеров в различных секторах экономики. В нефтегазовой сфере это, безусловно, компании «Лукойл» и «Газпром нефть». Акции «Лукойла» интересны для инвесторов, которые нацелены на получение дохода по дивидендам. Ценные бумаги «Газпром нефти» имеют высокий потенциал с точки зрения инвестиционной привлекательности при условии увеличении квот на нефтедобычу от ОПЕК+.

В сфере металлургии по прогнозам экспертов, отличные финансовые результаты покажут акции «Северстали», «Норникеля», «ММК». Стоит обратить внимание на акции золотодобытчиков, которые в 2020 уже продемонстрировали неплохой рост – «Полюс», «Полиметалл». Самой недооцененной золотодобывающей компанией является «Петропавловск».

В потребительском секторе следует обратить пристальное внимание на акции компании X5 Retail. Эксперты прогнозируют увеличение дивидендной доходности до 1.5 раз.

Акции российских эмитентов

Облигации

В условиях пандемии многие сектора экономики оказались под большим давлением, вследствие чего к обычной доходности по облигациям добавилась премия за отраслевой риск.

Многие экономисты считают, что премия избыточна на фоне благоприятных прогнозов относительно перспектив победы над пандемией. В целом доходность таких компаний по облигациям значительно превысит доход по депозитным вкладам. В числе таких компаний:

  • «Белуга Групп» - крупный производитель алкогольной продукции с сильными рыночными позициями.
  • «РЕСО Лизинг» - лизинговый бизнес со сбалансированной структурой и высокой диверсификацией финансового портфеля.
  • «Группа ПИК» - крупнейший девелопер с высокой маржинальностью.
  • «АФК-Система» - холдинг с активами в различных отраслях.

Валюта

В ближайшем будущем на валютном рынке сохранится высокая значимость геополитических факторов. ЦБ РФ будет анализировать последствия смены власти в Белом доме и дальнейшее развитие ситуации на мировой арене. Эксперты прогнозируют удержание низкой ключевой ставки Банка России в первом полугодии 2021. В долгосрочной перспективе это может положительно сказаться на курсе российской валюты.

Однако при появлении признаков стабилизации геополитической обстановки рубль может продемонстрировать медленное, но стабильное укрепление. Многие специалисты считают, что в рамках текущей ситуации лучше всего хранить деньги в трех валютах – долларах, евро и рублях, однако пропорции валют в портфеле должны зависеть от актуальных рыночных реалий.

Валюта

Драгоценные металлы

Ситуация с распространением коронавируса в мире запустила цепь факторов, которые привели к увеличению цен на драгоценные металлы. Ввиду повышения спроса и высокой инвестиционной активности, цена на золото выросла на 46% в течение 2020-го. Из-за карантинных мер предложение драгметалла снизилось. Продолжатся ли эти тенденции в ближайшем будущем?

Эксперты считают, что ожидать продолжения роста цен не стоит. Во-первых, ввиду уменьшения воздействия факторов неопределенности снижается и интерес инвесторов к вложениям в золото. Во-вторых, ввиду смягчения карантинных мер, предложение по золоту скоро выйдет на докризисный уровень. Из этого можно сделать вывод о преобладании факторов уменьшения цены на этот защитный актив.

Специалисты советуют в ближайший период отказаться от хаотичных ставок и пересматривать состав портфеля не реже одного раза в квартал. При этом следует обращать внимание на равномерное распределение долей ценных бумаг, золота, валюты и других активов.

С чего начать инвестирование? - Мы рекомендуем продукты:
ПАО «Банк ВТБ» Вклад «Пополняемый»

Банковские депозиты. Вклады в рублях.

Эффективная ставка
4,44% в год
Минимальная сумма вложений
от 100 000
Минимальный срок вложений
3 месяцев
Продукт
приобрели
53
ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни» «Управление капиталом» + (Стратегия "Антитурбулентность")

Личное страхование. Инвестиционное страхование жизни.

Эффективная ставка
10,14% в год
Минимальная сумма вложений
от 100 000
Минимальный срок вложений
60 месяцев
Продукт
приобрели
15
ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни» «Забота о будущем: Престиж для взрослых»

Личное страхование. Накопительное страхование жизни.

Эффективная ставка
5% в год
Минимальная сумма вложений
от 150 000
Минимальный срок вложений
60 месяцев
Продукт
приобрели
220
Банк ВТБ 24 ОПИФ РФИ «ВТБ - Фонд Акций»

Фондовый рынок. Открытый паевой инвестиционный фонд (ОПИФ).

Эффективная ставка
24,71% в год
Минимальная сумма вложений
от 5 000
Минимальный срок вложений
36 месяцев
Продукт
приобрели
119